Монтаж пожарной сигнализации

Офисы и производственные помещения рекомендуют оборудовать пороговой пожарной сигнализацией. Ее сильная сторона заключается в наличии специальных датчиков, которые чувствительны к повышению определяющего показателя, чем то, которое запрограммировано в оборудовании. Как только оно становится больше, датчики срабатывают. Еще один позитивный фактор данной системы — относительная дешевизна ее самой и монтажа. Отрицательная сторона пороговой пожарной сигнализации — невысокая эффективность. Датчиками улавливается один-единственный компонент, свойственный пожару: повышающаяся температура воздуха, рост концентрации угарного газа, задымление. Этого далеко не всегда достаточно для своевременной ликвидации огня. Более того, для монтажа подобной пожарной системы нужно большое количество стройматериалов.

В том случае, если человек преследует цель в максимальной степени обезопасить свой дом или офис от пожара, лучший ему совет — монтаж автоматической адресно-аналоговой системы. В этой системе наличествует контрольная панель, откуда к датчикам поступает запрос о передаче ей их состояния. «Умная» конструкция отличает аварийную угрозу от простого сбоя датчиков, проблемы, возникшей на линии, кабельных неисправностей и т.п. Во время монтажа пожарной сигнализации обсуждаются вопросы, связанные с тем, каким образом она будет оповещать людей о возникновении огня, например, с использованием речи, как будет срабатывать автоматика для его тушения и как будет удаляться дым.

В настоящее время область, обеспечивающая пожаробезопасность в зданиях, хорошо функционирует и продолжает искать дополнительные и более совершенные способы для защиты от несанкционированного возникновения огня. Производители пытаются сконструировать такой вид систем пожарной сигнализации, чтобы они по всем своим характеристикам идеально подходили для защиты от пожара любого помещения, однако при этом не были дорогими. К настоящему моменту разработано много разного рода датчиков для охраны от огня для каждого конкретного объекта. На производственные строения устанавливаются пожарные сигнализации, которыми управляют тепловые и дымовые датчики, монтаж которых очень прост и можно осуществить монтаж самостоятельно. Оттого, что конкретно находится в здании, зависит выбор того или иного датчика. Административные заведения (лекционный, конференц-, зрительный залы, костюмерная, холл, архив, библиотека) эффективней всего защищать с помощью дымовых датчиков. А на складах, в которых хранятся изделия из дерева, металлические порошки и каучук лучше всего производить монтаж системы сигнализации которая срабатывает на появление там открытого огня.

По большей части выполняя работы по монтажу систем профильные компании в Екатеринбурге стараются осуществлять монтаж тех из них, сигнализация которых сопряжена с реакцией на показания дымовых датчиков. Подобный выбор связан с тем, что тепловые датчики часто срабатывают по инерции.

Среди обывателей широко распространено мнение, согласно которому, монтаж пожарной сигнализации нужен только в зданиях производственных компаний, поскольку именно там наблюдается вероятность повышенного риска возникновения огня. Однако статистика пожаров свидетельствует об обратном: порядка 80% от всего количества пожаров происходит на территории жилого сектора. Подобный показатель связан с тем фактом, что все предприятия в обязательном порядке обязаны быть оборудованы сигнализационными системами.

Осуществляя монтаж пожарной сигнализации, владелец помещения, тем самым, заботится и о людях, которые там находятся, и о своем имуществе. Конструкция способна произвести анализ пожарной ситуации в здании, оповестить о ней, а главное, в автоматическом режиме быстро потушить огонь, еще тогда, когда он не успел нанести значительного ущерба. Следует помнить о том, что обычный частный дом или квартира содержат в себе не меньшее, чем на производстве, количество всего того, что склонно к возгоранию. Особенно часто ему подвержена старая проводка, которая нередко служит причиной пожаров в ветхом, давно не ремонтированном жилье. Поэтому монтаж пожарной сигнализации просто необходим.

Заявка на выезд специалиста
Заявка на выезд специалиста

Просмотров: 3343

Автор: Admin

Дата: Среда, 03 Сентября 2014

Яндекс.Метрика